MARIA KANAVAKI & MARIA SIMOGLOU

LA POLYPHONIE GRECQUE
01 au 02 juin 2024
AUBAGNE (13)

AHMAD AL KHATIB

Oud oriental
Du 10 au 14 juin 2024
AUBAGNE (13)

YOUSSEF HBEISCH

Percussions
Du 10 au 14 juin 2024
AUBAGNE (13)

EMMANUEL FRIN

Répertoires de Bulgarie
Du 19 au 23 juin, 2024
AUBAGNE (13)

VICTOR HUGO VILLENA

Bandonéon # 2
Du 20 au 21 Juin 2024
AUBAGNE (13)

LAMINE CISSOKHO

La kora: l’héritage, les accords et techniques, la composition
01 au 05 Juillet 2024
AUBAGNE (13)

Méri VARDANYAN

Atelier d’initiation #4 : Kanoun
Du 12 au 14 juillet 2024
AUBAGNE (13)

MILENA JELIAZKOVA

Polyphonies bulgares : chants traditionnels profanes et sacrés.
31 juillet au 4 août 2024
RILA / BULGARIE

Johanni CURTET

Khöömiin ayalguu – diphoner en Mongolie
10 au 18 août 2024
Oulan-Bator & Altaï | MONGOLIE

MARINE SABLONNIÈRE, ISABELLE COURROY & HENRI TOURNIER

L’Art du Phrasé à la croisée des Souffles
07 au 08 décembre 2024
AUBAGNE (13)

KEYVAN CHEMIRANI

Rythmes et improvisations dans la modalité perse et indienne
09 au 13 octobre 2023
AUBAGNE (13)

Michele DEIANA

Initiation à la Launeddas
20 octobre // 14H-15H
AUBAGNE

RÉMY YULZARI

Musique Klezmer
28 au 29 Octobre 2023
AUBAGNE (13)

HENRI AGNEL

Les modes, les rythmes et l’improvisation (monodie et polyphonie) #1
Du 30 octobre au 3 novembre 2023
AUBAGNE (13)

ELS JANSSENS

Chant médiéval : Hildegard et Las Huelgas
Du 30 octobre au 03 novembre 2023
AUBAGNE (13)

Y. Nemekhbayar & J.CURTET

KHÖÖMII MONGOL : TIMBRE, MÉLODIES ET RÉPERTOIRE
30 octobre au 3 novembre 2023
AUBAGNE (13)

Méri VARDANYAN

Atelier d’initiation #1 : Kanoun
Du 3 au 5 novembre 2023
AUBAGNE (13)

HENRI TOURNIER

Musiques de l’Inde & Improvisation
Du 13 au 17 novembre 2023
AUBAGNE (13)

SANDRA BESSIS & HENRI AGNEL

Chants de la tradition séfarade judéo-espagnole… #1
15 au 19 novembre 2023
AUBAGNE (13)

MARCO CÉSAR

LE CHORO DU NORDESTE DU BRESIL
20 au 24 novembre 2023
AUBAGNE (13)

DORSAF HAMDANI

Chant Oriental
Du 25 au 29 novembre 2023
TUNIS // TUNISIE

RÉMY YULZARI

Musique Klezmer #2
09 au 10 décembre 2023
AUBAGNE (13)

Kh. Erdenetsetseg & J.CURTET

Atelier d’Initiation au chant long urtyn duu
Du 03 & 04 février 2024
AUBAGNE (13)

ISABELLE COURROY

Flûtes kaval
Du 12 au 16 février 2024
AUBAGNE (13)

ÉVELYNE GIRARDON

Les chansons de la tradition orale en français
Du 12 au 16 février 2024
AUBAGNE (13)

MARIA KANAVAKI

MUSIQUE CRÉTOISE
17 au 18 février 2024
AUBAGNE (13)

J.ORAS, M.SELGALL & K.KREINTAAL

Les traditions vocales archaïques estoniennes et finno-ougriennes
Du 26 février au 01.03 2024
AUBAGNE (13)

HENRI AGNEL

Les modes, les rythmes et l’improvisation (monodie et polyphonie) #2
Du 29 févier au 4 mars 2024
AUBAGNE (13)

Méri VARDANYAN

Atelier d’initiation #3 : Kanoun
Du 1 – 3 mars 2024
AUBAGNE (13)

Maria SIMOGLOU • MARKOS SKOULIOS • DIMITRIS GIANNIODIS

Chants de Grèce et d’Asie Mineure
Du 8 au 12 mars 2024
THESSALONIQUE // GRÈCE

EMMANUEL FRIN

Gaïda Atelier
Du 15 au 17 mars 2024
AUBAGNE (13)

RÉMY YULZARI

Musique Klezmer #3
23 au 24 mars 2024
AUBAGNE (13)

Eléonore FOURNIAU

Chants turcs et kurdes
Du 1er au 05 avril 2024
AUBAGNE (13)

Madhubanti SARKAR

Initiation à la musique classique de l’Inde du Nord (musique hindustani)
6 au 7 avril 2024
AUBAGNE (13)

CRISTINA VILALLONGA

Tango chanté
Du 10 au 13 avril 2024
AUBAGNE (13)

VICTOR HUGO VILLENA

Bandonéon #1
Du 11 au 13 avril 2024
AUBAGNE (13)

ZIAD RAFIC EL AHMADIE

La musique orientale entre théorie et pratique
17 au 21 avril 2024
AUBAGNE (13)

MILENA JELIAZKOVA

Chants Bulgares de Coutumes et de Rituels
Du 22 au 26 avril 2024
AUBAGNE (13)

D. Batsükh, A. Baldandorj & J. CURTET

Chants de l’Altaï: louanges, flûte tsuur et diphonies
Du 24 au 28 Avril 2024
AUBAGNE (13)

MÉRI VARDANYAN

Atelier d’initiation #4 : Kanoun
Du 26 au 28 avril 2024
AUBAGNE (13)

MARIA KANAVAKI

LA POLYRYTHMIE GRECQUE
27 au 28 avril 2024
AUBAGNE (13)

BEIDHJA RAHAL

Musique arabo-andalouse : la nouba et la çanâa
28 AVRIL 2024 // AUBAGNE